L'objectif de la formation de formateur inspirée des neurosciences est de proposer une
approche novatrice pour améliorer la qualité de la formation dispensée. En effet, cette
formation s'appuie sur les dernières avancées en neurosciences pour mieux comprendre le
fonctionnement du cerveau et ainsi optimiser les méthodes d'enseignement et
d'apprentissage. En effet, de plus en plus d'études montrent que la compréhension des
mécanismes de la mémoire, de l'attention et de la motivation peut aider à développer des
stratégies pédagogiques plus efficaces. Cette formation de formateur vise donc à fournir aux
participants les outils nécessaires pour créer des formations plus engageantes, plus
interactives et plus adaptées aux différents types de publics. Tout au long de cette formation,
les participants pourront découvrir les dernières découvertes en neurosciences, les appliquer
dans leur travail de formateur et améliorer ainsi leur capacité à transmettre leurs
connaissances avec efficacité.
.
Prérequis
Aucun pré-requis
Accessibilité
Cette formation est ouverte à tous. My Campus est sensible à la prise en compte du handicap, si votre situation nécessite un accueil ou des outils
spécifiques.
Nous nous engageons à étudier toutes les solutions possibles afin de permettre un accueil dans les conditions requises.
2 semaines.
Objectifs
-
Comprendre les principes et les méthodes pédagogiques
-
Maîtriser les compétences en communication
-
Être capable de préparer et d'animer des séances de formation :
-
Connaître les techniques d'évaluation de la formation
-
Être capable de gérer les difficultés liées à la formation
-
Comprendre les enjeux liés à la formation continue
Contenu de la formation
• MODULE 1 : Construire le besoin de la formation
Qu’est-ce qu’une formation ?
Identifier les besoins
Construire les objectifs
• MODULE 2 : B Comprendre l’apprenant
Les capacités du Cerveau
Les facteurs de réussite
Le regard sur l’erreur
Les profils des apprenants et handicap
• MODULE 3 : Construire son action de formation
Elaborer un programme
Construire des supports
Choisir des techniques d’animation (CPS, formation en ligne video ppt genially)
Trouver ses références théoriques
• MODULE 4 : Animer une séquence de formation
Brise glace CPS
Prise de Parole
Rythme chrono biologique
Recadrage positif
Gestion du stress
• MODULE 5 : Évaluer son action de formation
Les méthodes
Observation et analyse de pratiques
Accepter les Remarques et s'améliorer
Equipe pédagogique
Fabrice MONTELS, formateur spécialisé en Neurosciences
Modalités pédagogiques
Cette formation est dispensée en présentiel.
Cette formation est ponctuée d'exemples et de cas concrets, et permet aux participants de partager leurs propres expériences, et leurs difficultés rencontrées.
Moyens pédagogiques et techniques
• Support de formation
• Exercices pratiques
Dispositif de suivi de l'exécution de l'évaluation des résultats de la formation
• Moyens pédagogiques et techniques
• Support de formation
• Mise en situation
• Exercices pratiques
Modalités et délais d'accès
Recueil et analyse de la demande : Contact de l’organisme de formation par e-mail, téléphone sur place puis échange sur les besoins.
Proposition d’une action de formation.
2 semaines
Durée à partir de 60 heures (durée adaptable si besoin)
Tarif à partir de 3000,00€